• Comités

  • Comité local d’organisation

    Président
    • Stéphane EVO (IRSN) 
    Secrétariat de la conférence 
    • Aurélie BARDELAY (IRSN)
    • Shuichi TSUDA (OECD/NEA) 
    Communication et média - Secrétariat de la conférence
    • Fabrice ECRABET (IRSN)
    • Caroline SALHAB (IRSN) 
    Organisateur de congrès professionnel
    • Audrey DUPUIS (Insight Outside) 
    Secrétariat financier et juridique
    • Mickaël BARONI (IRSN)
    • Sylvie GRAUET (IRSN)
    • Magali PENOT (IRSN) 
  • Comité international consultatif (IAC)

    • Stéphane EVO (IRSN) 
    • John BESS (INL) 
    • Doug BOWEN (ORNL)
    • Coralie CARMOUZE (CEA)
    • Stefano CARUSO (NAGRA)
    • José CONDE (ENUSA)
    • Axel HOEFER (Framatome)
    • Deborah HILL (NNL)
    • Tatiana IVANOVA (OECD/NEA)
    • Anatoly KOCHETKOV (SCK CEN)
    • Dennis MENNERDAHL (EMS)
    • Ken NAKAJIMA (RRI)
    • Gregory O’CONNOR (ONR)
    • Cecil PARKS (ORNL)
    • Catherine PERCHER (LLNL)
    • Anssu RANTA-AHO (TVO)
    • Brad REARDEN (ORNL)
    • Boris RYAZANOV (IPPE)
    • Maik STUKE (GRS)
    • Kotaro TONOIKE (JAEA)
    • Jim GULLIFORD (G&M Nuclear Skills Ltd)
  • Comité international technique (ITC)

    Stéphane EVO, IRSN, France, Président du comité d'organisation

    TRACK LEADERS
    Session 1. Codes et autres méthodes de calcul
    Track leader international
    • David HEINRICHS, LLNL, Etats-Unis
    • Yevgeniy ROZHIKHIN, IPPE, Russie

    Track leader français
    • Eric DUMONTEIL, IRSN, France

    Session 2. Données nucléaires
    Track leader international
    • David BROWN, BNL, Etats-Unis
    • Luiz LEAL, IRSN, France 

    Track leader français
    • Raphaëlle ICHOU, IRSN, France 

    Session 3. Incertitudes et analyse de sensibilité
    Track leader international
    • Coralie CARMOUZE, CEA, France
    • Maik STUKE, GRS, Allemagne

    Track leader français
    • Nicolas LECLAIRE, IRSN, France 

    Session 4. Mesures, expériences et benchmarks
    Track leader international
    • John BESS, INL, Etats-Unis
    • Patrick BLAISE, CEA, France
     
    Track leader français
    • Isabelle DUHAMEL, IRSN, France 

    Session 5. Standards, méthodes d’évaluations, réglementation 
    Track leader international
    • Doug BOWEN, ORNL, Etats-Unis
    • Fred WINSTANLEY, SL, Royaume-Uni 

    Track leader français
    • Luis AGUIAR, IRSN, France 
     
    Session 6. Pratiques opérationnelles et cas d’études
    Track leader international
    • Boris RYAZANOV, IPPE, Russie
    • Stuart WATSON, 3TSC, Royaume-Uni
     
    Track leader français
    • Mathieu MILIN, IRSN, France

    Session 7. Enjeux liés à l’entreposage et au transport
    Track leader international
    • Gregory O’CONNOR, ONR, Royaume-Uni
    • Marcel TARDY, ORANO TN, France 

    Track leader français
    • Ludyvine JUTIER, IRSN, France

    Session 8. Enjeux liés au stockage
    Track leader international
    • Travis TATE, US NRC, Etats-Unis
    • Vladimir KHOTYLEV, CNSC, Canada 

    Track leader français
    • Grégory CAPLIN, IRSN, France 

    Session 9. Accidents de criticité et incidents
    Track leader international
    • Yuichi YAMANE JAEA, Japon
    • Matthieu DULUC, IRSN, France 

    Session 10. Développement professionnel et formation
    Track leader international
    • Deborah HILL, NNL, Royaume-Uni
    • John MILLER, SNL, Etats-Unis

    Track leader français
    • Céline LENEPVEU, IRSN, France
     
    Session 11. Challenges futurs
    Track leader international
    • Angela CHAMBERS, NNSA, Etats-Unis
    • Tatiana IVANOV, NEA, France

    Track leader français
    • Jean-Baptiste CLAVEL, IRSN, France 
     
    REVIEWERS
    • Consuelo ALEJANO MONGE, CSN, Espagne
    • Hervé AUBERT, Framatome, France
    • Aurélie BARDELAY, IRSN, France
    • Andrew BARTO, USNRC, Etats-Unis
    • David BERNARD, CEA, France
    • Forrest BROWN, LANL, Etats-Unis
    • Laurent BUIRON, CEA, France
    • Oliver BUSS, Framatome GmbH, Allemagne
    • Pierre CASOLI, CEA, France
    • Justin CLARITY, ORNL, Etats-Unis
    • Jose CONDE LOPEZ, ENUSA, Espagne
    • Alexandre COULAUD, ORANO Projets, France
    • Sam DARBY, ONR, Royaume-Uni
    • Cyrille DE SAINT-JEAN, CEA, France
    • Cheikh DIOP, CEA, France
    • Aurélien DORVAL, CEA, France
    • Mary ERLUND, NNL, Royaume-Uni
    • Benoit GESLOT, CEA, France
    • François Xavier GIFFARD, CEA, France
    • Adrien GRUEL, CEA, France
    • Anatoly KOCHETKOV, SCK-CEN, Belgique
    • Volker HANNSTEIN, GRS, Allemagne
    • Stewart HAY, Cerberus Nuclear, Royaume-Uni
    • Maik HENNEBACH, Daher Nuclear Technologies GmbH, Allemagne
    • Axel HOEFER, Framatome GmbH, Allemagne
    • Craig HOLLAND, Cerberus Nuclear, Royaume-Uni
    • Calvin HOPPER, Independent, Etats-Unis
    • Robert KILGER, GRS, Allemagne
    • Bernd KLÜVER, TÜV Nord EnSys GmbH, Allemagne
    • Michaël LAGET, CEA, France
    • Dale LANCASTER, Nuclear Consultants, Etats-Unis
    • Jean-François LEBRAT, CEA, France
    • Pierre LECONTE, CEA, France
    • Yi-Kang LEE, CEA, France
    • Mathias LEIN, Nuclear Consultants, Allemagne
    • Clément LOPEZ, ANDRA, France
    • William BJ MARSHALL, ORNL, Etats-Unis
    • Jackie MARTIN, EDF Energy, Royaume-Uni
    • Rick MIGLIORE, TN Americas LLC, Etats-Unis
    • Laurent MILET, ORANO TN, France
    • Prakash NARAYAN, TN Americas LLC, Etats-Unis
    • Gilles NERON DE SURGY, Orano Projets, France
    • Jens Christian NEUBER, Ingenieurbüro Neuber, Allemagne
    • Gilles NOGUERE, CEA, France
    • David NOYELLES, CEA, France
    • Michelle NUTTALL, SL, Royaume-Uni
    • Tom PAGE, Cerberus Nuclear, Royaume-Uni
    • Cecil PARKS, ORNL, Etats-Unis
    • Yannick PENELIAU, CEA, France
    • Aurélien POISSON, Orano Projets, France
    • Michaël PRIGNAU, CEA, France
    • Derek PUTLEY, Independent, Royaume-Uni
    • Olivier RAVAT, MELOX, France
    • Ingo REICHE, BFE, Allemagne
    • Ellen SAYLOR, ORNL, Etats-Unis
    • John SCAGLIONE, ORNL, Etats-Unis
    • Fabian SOMMER, GRS, Allemagne
    • Andy SUTTON, SL, Royaume-Uni
    • Sven TITTELBACH, WTI, Allemagne
    • Jean TOMMASI, CEA, France
    • Pete TURNER, 3TSC, Royaume-Uni
    • Jean-François VIDAL, CEA, France
    • Larry WETZEL, BWXT, Etats-Unis
    • Anthony WILSON, SL, Royaume-Uni
    • Andrea ZOIA, CEA, France
    • Oscar ZURRON, ENUSA, Espagne
  •  
          inscriptionS
    INSIGHT OUTSIDE
    39 chemin du vieux chêne
    38240 Meylan
    Tel : +33 825 595 525 (0,15€/min*)
    Fax : +33 4 38 38 18 19
    Permanence téléphonique du
    lundi au vendredi de 14h00 à 17h00
    ORGANISÉ PAR


     
    organisation
    * prix depuis ligne fixe opérateur historique, une surtaxe peut être appliquée selon les opérateurs, décompte à la seconde au delà des 45 premières secondes.

    Conformément à la loi Informatique et Libertés, vous disposez d'un droit d'accès et de rectification aux données personnelles vous concernant en vous adressant à INSIGHT OUTSIDE 39 chemin du vieux chêne, 38240 Meylan / France. Conformément à la loi pour la Confiance dans l'Economie numérique du 21 juin 2004, vous pouvez également vous opposer à l'utilisation de vos coordonnées, en envoyant un simple courrier à l'adresse ci-dessus.

    © 2005 - 2019 Insight Outside